Firma aquí #EsteladePaz

Recuerda y Actúa Firma aquí la petición para resignificar la Estela de Luz como Memorial de las Víctimas de la Violencia en México y Estela de Paz

Un Peso por la Paz

 

Si desea hacer una donación al Movimiento por la Paz: Bancomer No de cuenta: 01 92 50 88 26 CLABE: 012 180 001 925 088 263  

Don Trino

Don Nepo

Da click para entrar a la página de don Nepo

Pedro Leyva Domínguez

220

Drug Violence in Mexico

Guerra a las drogas

Informe Bourbaki

Superar la impunidad

Carta Pública a Felipe de Jesús Calderón Hinojosa, presidente de la República y Juan José Sabines Guerrero, gobernador de Chiapas

    San Cristobal de las Casas, 25 de octubre de 2011 (OSD de DH, movimientos y particulares).- Señores gobernantes, las constantes acciones en detrimento de los derechos humanos de la población en México y, de manera particular, de Chiapas nos obligan a señalarles en esta carta pública nuestra preocupación y rechazo a que continúen con las tendencias observadas como política de sus gobiernos, entre las más recurrentes señalamos: omisión a múltiples denuncias y solicitudes de intervención hechas de su conocimiento; permitir el rompimiento del tejido comunitario y social con la polarización de los conflictos; generar condiciones de emergencia alimentaria y sanitaria en comunidades que viven bajo asedio; administrar jurídica y políticamente violaciones flagrantes a derechos humanos de poblaciones indígenas en Chiapas.

    Como personas, colectivos, organizaciones y comunidades seguimos de cerca las acciones de defensa y ejercicio de derechos protagonizadas por distintos pueblos y comunidades originarias; en este proceso hemos visto la evolución de la guerra que, desde 1994 y bajo el cobijo de los tres niveles de gobierno, se implementa en Chiapas en contra de quienes han decidido poner en práctica los Acuerdos de San Andrés que fueron firmados y negados por el Estado mexicano desde 1996.

    No han sido pocos, ni menores, los “compromisos” incumplidos por parte de los partidos políticos que han ocupado, en sus varias etapas, distintos niveles de gobierno; sus acciones y omisiones han postergado concretar soluciones pacificas al conflicto armado interno aún no resuelto en Chiapas. Observamos la permanente implementación de estrategias contrainsurgentes que se develan en el hostigamiento, amenazas y ataques perpetrados por cuerpos policiacos, militares y paramilitares cuyas acciones han dejado una larga lista de agravios entre las que contamos: detenciones arbitrarias, asesinatos, desapariciones forzadas, masacres, desplazamientos forzados y despojo territorial como “método” de control social. No está de más señalar que esto es resultado del nulo desarme y desactivación de los grupos civiles armados que operan, desde 1996, en distintas regiones de Chiapas.

    Resulta de mayor preocupación comprobar que estas acciones son algunas que se recomiendan implementar a partir del documento “Plan de campaña Chiapas 94” de la Secretaría de la Defensa Nacional (SEDENA) mismas que, hoy en día, continúan operando en contra de los pueblos y comunidades indígenas.

    En los últimos dos años, de manera reiterada, las hostilidades en Chiapas han ido en aumento; la actuación de grupos paramilitares, en complicidad con servidores públicos, han convertido el despojo de tierras recuperadas, propiedad de comunidades autónomas, en pago como botín de guerra.

    Múltiples son las intervenciones que se han hecho de conocimiento al gobierno estatal para que se detengan las acciones que atentan contra distintos derechos, a saber: Derecho a la autodeterminación, vida e integridad personal, alimentación, territorio, educación, salud y paz de individuos, familias y comunidades de Chiapas. La respuesta de todos los niveles de gobierno ha sido el silencio y la omisión, perpetuando así la violación a derechos humanos y ahondando la estructural impunidad e injusticia de la cual hemos sido testigos en experiencias propias.

    Por si esto fuera poco, el discurso oficial del gobierno de Chiapas ha convertido el respeto a los derechos humanos en slogan publicitario favoreciendo la simulación que atenúa graves faltas en perjuicio de la población en general. El uso mediático del lenguaje no sólo ha costado cifras millonarias que salen del erario estatal, por cierto cada vez más endeudado, el costo más alto es el de cientos de vidas y comunidades condenadas al olvido, marginación e injusticia estructurales en que ha estado sumido el estado sureño de Chiapas desde tiempos inmemoriales.

    Hoy, sobra enumerarles los pactos, tratados y convenios que sus gobiernos han firmado y ratificado sobre el estrado que distintos organismos de Derechos Humanos les han confiado. Hoy, y siempre, dejamos constancia de la fragilidad en que están colocando las débiles condiciones de “paz” en medio de este contexto de guerra.

    Finalmente advertimos que, bajo este escenario, las comunidades autónomas en resistencia cuyas poblaciones lo constituyen civiles Bases de Apoyo del Ejercito Zapatista de Liberación Nacional (BAEZLN), son quienes están en el foco de una posible confrontación y, por ende, reactivación de hostilidades como las que guardamos en la memoria colectiva del México agraviado.

    San Cristóbal de Las Casas, Chiapas

    a 24 de octubre de 2011

    Atentamente

    Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, A. C.

    Movimiento por Justicia del Barrio,La Otra Campaña Nueva York.

    Sociedad Civil de las Abejas de Acteal A.C.

    Comunidad indígena purhepecha de Cheran, Michoacan.

    Global Justice Ecology Project.

    Organisation or Collective, Country.

    Mary Ann Tenuto, Comité de Apoyo a Chiapas / Chiapas Support Committee, EU / US.

    Sector Nacional Obrero y de Trabajadores de la Ciudad,

    el Campo, el Mar y el Aire de la Otra Campaña.

    Centro de Derechos Indigenas, A.C

    Co-Editors, INTERCONNECT newsletter for the US-Latin America Solidarity Coalition

    Rochestern, New York, USA.

    Alliance for Global Justice, US.

    Campaign for Labor Rights, US.

    Nicaragua Network, US.

    Colectivo “Miserables Libertarios”, México, Cuernavaca/Jojutla, Morelos.

    Organización UCIDEBACC, México, Oaxaca, Pinotepa Nacional.

    Sector de Trabajadores de la Otra Campaña, México, D.F.

    Sector de Trabajadores de la Otra Campaña, México, Estado de México.

    Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra, Atenco, Estado de México.

    Wellington Zapatista Support Group

    UK Zapatista Solidarity Network

    Edinburgh Chiapas Solidarity Group

    Kiptik (Bristol Zapatista Solidarity Group)

    London Mexico Solidarity Group

    Dorset Chiapas Solidarity Group

    Manchester Zapatista Solidarity Group

    Luddites 200

    West Yorkshire Chiapas /Solidarity Group

    Maderas del Pueblo del Sureste, AC

    Centro Cultural Tierradentro Café

    Frente Civico Tonalteco

    Consejo Autónomo de la Costa.

    La Reus, Cultural i Solidària per la Pau, Reus – Catalunya.

    Colectivo Feminista Casa de Apoyo a la Mujer Ixim Antsetic, A.C. (Palenque).

    Melel Xojobal A.C.

    Radio Zapatista y London Mexico Solidarity.

    La Red de Solidaridad con Mexico (The Mexico-US Solidarity Network).

    Salud y Desarrollo Comunitario A. C.

    Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Madrid.

    Colectivo Votán Zapata.

    L’Adhesiva, espai de trobada i acció.

    Grupo de Apoyo a la Zona Costa de Chiapas.

    Mexicanxs en Resistencia desde Barcelona.

    Movimiento Ciudadano de Mexicanos en Barcelona.

    Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa A.C. Tonalá, Chiapas, México.

    CGT – Estado español

    Centro de Derechos Humanos del Usumacinta, A.C.

    La comunidad de las Dominicas “fray Bartolomé de las Casas” de Cuernavaca.

    Red Nacional de resistencia contra las altas tarifas de la energía electrica Mexico.

    Niñas y Niños en La Otra Campaña-DF.

    Desarrollo Económico y Social de los Indígenas Mexicanos AC .

    Colectivo Azcapotzalco de la Otra Campaña, Boletín La Voz del Anáhuac.

    Colectivo Pozol, Tuxtla Gutiérrez.

    Red Libertaria Apoyo Mutuo (estado español).

    Colleen Rose Marin Interfaith Task Force On the Americas.

    Servicios y Asesoría para la Paz.

    Red por la Paz en Chiapas.

    Carbon Trade Watch.

    Enlace, Comunicación y Capacitación, A.C

    Center for Gender Advocacy Canada.

    Heidi McLean, Sacramento, California.

    World Rainforest Movement – Uruguay.

    Jorge Santiago S.

    Larry Lohmann, Marnhull, United Kingdom.

    Peter D. Mott, MD and Gail S. Mott.

    Chuck Kaufman, National Coordinator, Alliance for Global Justice, US.

    James Jordan, National Coordinator, Campaign for Labor Rights, US.

    Katherine Hoyt, National Coordinator, Nicaragua Network, US .

    Esteban Mendoza Guillermo, México, Guerrero.

    Braulio Gutiérrez, México, Guerrero.

    Selena Noguez, México, Guerrero.

    Romualdo Santiago Enedina, México, Guerrero.

    Marciano Sebastián Astudillo, México, Guerrero.

    Víctor Castillo Pérez, México, Oaxaca.

    Cuahutémoc Sánchez Solís, México, Guerrero.

    Bladimir Sánchez Solís, México, Guerrero.

    Jorge García Vazquez, México, Guerrero.

    Rurik Hernández D.LS., México, San Luis Potosí.

    UCIDEBACC Calderón Eleuterio, México, Pinotepa Nacional.

    UCIDEBACC Yosibel Novo Herrera, México, Pinotepa Nacional, Oaxaca.

    Benjamín Felipe Ramírez P. UPN, México, Guerrero.

    Juan Espinoza García, México, Guerrero.

    Griselda Salazar Montaluo, México, Guerrero.

    Elena Herrera Antonio UCIDEBACC, México, Pinotepa Nacional, Oaxaca.

    Hilda Nereida Ramírez Monjaraz, México, Tultitlán, Estado de México.

    Manuel Escalante M., México, Magdalena Contreras, D.F.

    Casimiro Soto Cantú, Guerrero, México, Iliatenco.

    Felipe Francisco Reyes, Guerrero, México, Iliatenco.

    Serafico Cruz Galeana, Guerrero, México, Iliatenco.

    Mikko Makimartti, UNISUR, D.F.

    Alma Rosa Gálvez Vázquez, Guerrero México, Tlapa de Comonfort.

    Guadalupe Salazar Castro, Guerrero México, Tlapa de Comonfort Gro.

    Abel Bruno Arriaga, Guerrero, México, Malinaltepec Gro.

    Mario Sánchez Espinoza, Gro. México, Tlapa de Comonfort Gro.

    Celiflora Gallardo Meza, Gro. México, Tlapa de Comonfort Gro.

    Alejandra Mentado Basilio, Gro. México, Tlapa de Comonfort Gro.

    Feu. Javier Monroy Hdez., Guerrero Méx., Chilpancingo Gro.

    Minervino Morán H., Méx. Guerrero.

    Gonzálo Holma C., Mov.P.V.G., Tlatlero.

    Fernando Gateca Chino, Mov. P.V.G.

    Flavino Bartolo Naranjo M.P.V.G.

    Anna Rosa Domínguez Cerona, México, Distrito Federal.

    Ángel Ocampo Arieta, Huixtac, Mpio. Taxco.

    Esmeralda Castañeda Cornelio, Temaxcalapa, Mpio. Taxco.

    José Luis Cristóbal B., Arcelia, Arcelia.

    Gregorio Fernñandez B., Huixtac, Municipio Taxco.

    María Elena Tapio Vásquez, México, Oaxaca, Oaxaca.

    Bonifacio Mendoza Cruz, México, San Luis Acatlán, Guerrero.

    Ramiro Arroyo Sepulveda, México, Chilpancingo, Gro.

    Bruno Plácido Valerio, San Luis Acatlán, Buenavista Guerrero.

    Carmen Noelia Hernández Canseco, Oaxaca, México, Puerto Escondido.

    Elizabeth Gatica Polco, México, Mpio. Tixtla Gro.

    Lucio Plácido Díaz, México, San Luis Acatlán Gro.

    Gregorio Ruiz Mendoza, México, San Luis Acatlán Gro.

    Modesto Mendoza Cruz, Mixteco, S. L. Acatlán.

    Felicito Ríos Castrejón, Mixteco, S. L. Acatlán.

    Pedro Faustino Mendoza, Mixteco, S. L. Acatlán.

    Felipe Olmedo Matías, Mixteco, S. L. Acatlán.

    José Altamirano Rivera, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Florencio Rivera Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Alejandro Mendoza G, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Pablo Martínez Flores, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Lázaro Zavala Florentino, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Albino González Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Feliciano Mendoza Galeana, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Martín Faustino Villegas, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Margarita Cortés Villegas, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Patricia Mendoza Cruz, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Leticia Arellano Cruz, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Mario A. Mendoza Arellano, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Florentina Martínez Flores, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Berta Ruiz Mendoza, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Coltrela Osospaielb, Zallalo,Gr, Méx., Zitlalc.

    Martha Sánchez Nestor, México, Xochistlahuaca,

    Regina Sebastián Castrejón, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Clemencio Vásquez Quintero, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Francisco González Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Cornelio González Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Nicolás Vásquez Quintero, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Margarita Quintero Galindo, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Alberto Vásquez Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Clemencio Arellano Cruz, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Roberto Vásquez Quintero, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Juana Barragan Zavala, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Lucía Flores Chabelas, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Julián Martínez Matías, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Amadeo Ríos Plácido, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Efraín Ríos Plácido, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Juan Mendoza Díaz, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Aniceto Mendoza Dïaz, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Aurelia Mendoza Flores, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Federico Castrejón Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Tránsito Rivera Mendoza, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Celestino Mendoza Campos, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Armando Mendoza Campos, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Pablo Ruíz Villegas, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Magdalena Mendoza Cruz, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Agustina Ruiz Mendoza, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Joela Cortés Galindo, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Paulina Francisco Flores, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Militón Martínez Basilio, Mixteco, S.L. Acatlán.

    José Rivera Zavala, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Alejandra Martínez Arellano, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Lucía Francisco Flores, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Julia Zavala González, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Julia Rivera Zavala, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Magdalena Ponce Mendoza, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Isabel Campos Ruiz, Mixteca, S.L. Acatlán.

    Pedro Calleja Rosendo, Mixteco, S.L. Acatlán.

    Aureliano Martínez Tomos, México, San José Vista Hermosa, Gro.

    Félix Rosario Misario, México, Zayucan Marquelia, Gro.

    Osiris Guadalupe Gama Castañeda, México, Chilpancingo, Gro.

    Miriam Altamirano Carmona, México, Chilpancingo Gro.

    Isabel Rosales Juárez, México, Chilpancingo Gro.

    Herrera Gutiérrez Juan Carlos, México, D.F.

    García Martínez Jacqueline, México, Distrito Federal.

    Martha Silvia Rodríguez Silva, México, Distrito Federal.

    Jesús Salvador Flores, México, Distrito Federal.

    María de la Paz, México.

    Virgina S.P., México.

    María Esther Guía Lozano, México, Distrito Federal.

    Socorro Méndez Luna, México, Distrito Federal.

    Francisca Ruiz, México, Distrito Federal.

    Juan Rubalcava, México, D.F.

    Mariana M. R., México, D.F.

    Carmen Huerta Ruiz, México, D.F., Magdalena Contreras

    Beatriz Pérez, México, D.F.

    Antonio J. Bola, México, Distrito Federal.

    Elsa Fabiola Flores Pérez, México, D.F.

    José Manuel Barbosa Franco, México, D.F.

    Miriam Jannete Flores Pérez, México, D.F.

    Marco Antonio Flores Pérez, México, D.F.

    Jimmy Medina Hernández, México, D.F.

    Luis Maldonado Pérez, México, D.F.

    Juan Baltazar Castillo, México.

    Fabiola Martínez Merino, México.

    Fco. D. Reyes Jiménez, México.

    Martínez González Florentina, México.

    Martínez González Isabel, México.

    José Guillermo Palacios Suárez, México, D.F.

    Rosales Gutiérrez Edith, México, D.F.

    María A. M., México, D.F.

    María Ángeles Fernández Castillo, México, D.F.

    Antonieto Sánchez Millan, México, Guerrero.

    Rutilio Mendoza García, México, Guerrero.

    Israel Esparragoza Barranco, Puebla.

    Katerina Nasioka, Grecia.

    En. Shefara Meyer, Suiza.

    Itell Sánchez Martínez, México, Puebla.

    Arturo Cruz Sebastián, México, San Luis Acatlán, Gro.

    Sergio Mendoza Pérez, Oaxaca, Pinotepa Nacional.

    UCIDEBACC. Carlos Sánchez, México, Pinotepa Nacional, Oaxaca.

    Macedonio Mendoza, México, Tlapa, Gro.

    Sitlali Ramírez Nava, México, Tlapa, Gro.

    Arquímedes Bolito González, México, Tlapa, Gro.

    Armando Galeana Méndez, México, Tlapa Gro.

    Rebeca Gómez Villareal, México, Tlapa Gro.

    Francisco Javier Sánchez Cruz, Méx., Tlapa, Gro.

    Sinforiano Basurto Celso, Guerrero, Rancho Viejo.

    Flaviano Galeana Ramos, Guerrero, Iliatenco.

    Daniel Villegas Maximiliano, Guerrero.

    Luis David Valdés Juárez, Guerrero, Chilpancingo.

    Graciela Juárez Ocampo, Guerrero, Chilpancingo.

    Martiniano de Aquíno Valdez, Colombia Gpe.

    Juan Carlos Paulino Becerril, D.F.

    Bruni Marbán Salgado, México, Morelos.

    Tania Yohuelli Barberri Marbán, México, Morelos.

    Fredi Barberi Rico, México, Morelos.

    Fernando Alan López Bonifacio, México, Estado de México.

    Cora Jiménez Narcia, México, D.F.

    Analía Herrera Govea, México, D.F.

    Rebeca Maricela Ramos Ramírez, México, D.F.

    Fernando Romero M., México, D.F.

    José J. Contreras V. México, D.F.

    Luis Ibarra Calderón de la Barca, México, D.F.

    Roa Vázquez Joselo, México, D.F.

    Verónica Jiménez FE-UNAM, México.

    Bernardo Colipan. F., México.

    Adrián Sotelo, México, D.F.

    Eduardo Miguel Ríos, México, D.F.

    Luis E. López Soriano, México, D.F.

    César González Ortíz, México, D.F.

    Aldo Blanco J. México, D.F.

    Jonatan Romero Ayala, México, D.F.

    Miriam Cadena, México, D.F.

    Julio Diego Zendejas Máximo, México, D.F.

    Alberto Rodríguez Reyna, México, D.F.

    María José Pasos, México, D.F.

    Arturo García Loya, México, D.F.

    Marlene Fautsch Arranz, México, D.F.

    José S. Cruz, México, D.F.

    Amado N. Fernández, México, D.F.

    María Josep Giscal Banyuls, España, Alicante

    Alfredo Espinosa Jiménez, México, D.F.

    Guillermo Cardona O, México, Edo. de Méx.

    Isabel Velázquez Quesada, México, D.F.

    Nayeli Moctezuma Pérez, México, D.F.

    Carmí A. Cruz Ruiz, México, D.F.

    Nelson Chávez, México, D.F.

    Lorena Ardito Aldama, México, D.F.

    Fco, David Reyes Jiménez, México, D.F.

    Brenda Porras, México, D.F.

    Griselda Reséndiz, México, D.F.

    Pedro Rivero Ávila, México, Estado de México.

    Eugene Gogol, México, D.F.

    Basilio Villagrán Pérez, México, D.F., Delegación Coyoacán.

    Ana María Estrada, México D.F., Estado de México.

    Arturo García C. “La Bruja de la Risa”, México, Nezahualcoyotl.

    Pablo Gómez Padrón, México, Cd. De México.

    Margarita Favela Gavia, México, México D.F.

    José María Calderón R. México, México D.F.

    Ricardo Rojas Santoya, México, Ciudad de México, D.F.

    Araceli Martínez Suárez, México, México D.F.

    Claudia Alejandra Poch Arona, México, D.F.

    Mariana Flores Castillo, México, D.F.

    G. Iván López Omalle, México, Ciudad de México.

    Mateo Crossa Niell, México, D.F.

    Karim Solache Damián UNAM, México, Cd. México.

    Rebeca Díaz Blas, México, D.F.

    Alexander Vedovi, EEUU/México, DF/Oakland.

    María Tirinidad Ramírez U., México, Edo. de México.

    Isabel Lozano Maurer de Puebla.

    Antonio Gonzales, AIM-WEST Director, San Francisco, CA, US.

    Julie Webb-Pullman, Wellington Zapatista Support Group, New Zealand.

    Emma Mitchker, England.

    Olivia Doerge, US.

    Matthew Alborough, UK.

    Tony James, UK.

    Rob Spidermen, UK.

    Eric Hedge, UK.

    John Wan, Hong Kon.g.

    Roger Wilson, UK

    Sheila McNeil, UK.

    Joe Lel, UK.

    Jo King, UK.

    Paolo Rossi, Italy.

    Zoe Birrell, Portugal.

    Martin Cross, UK.

    Claire Smith, UK.

    Saul Jones, The Spectre newspaper, UK.

    Amanda Gavin, UK.

    Seski Alzate, Spain.

    Rosa Hardt, UK.

    Caryn Llewelyn, New Zealand.

    James Holland, NXCC, UK.

    Hector Silva, Mexico.

    Michael Cropley, EdinChiapas Solidarity, Scotland.

    Liz Leigh, Scotland.

    Ian Macdonald, London Mex. Solidarity, UK.

    Denise Drake, UK.

    Will Simpson, Kiptik, UK.

    Cornelia Graebner, Manchester Zap Sol, UK.

    Michael Reichsborough, Luddites200, UK.

    Sam Jackson, W.Yorks Chiapas Sol, UK.

    Colum de Burgh, Ireland.

    Roger Wilson, Kiptik, UK.

    Corrinhe Butterly, Ireland.

    Andy Baggs, UK.

    Becky Shah, UK.

    Aurea Santaclara Souto, Spain.

    Amy Lee, UK.

    Javier Garate, Chile.

    Jungmyn Choy, South Korea.

    Vas Ntois, UK.

    N. Kolas, UK.

    Erin Dopp, UK.

    Bruno Muniz, Brazil.

    Antonio Gonzales, AIM-WEST Director, 1668 Alabama Street,

    San Francisco, CA 94110, Darryl Caithness, UK.

    Bojana Vojinovic, UK.

    Hana B, US.

    Tianel Gerzissttin, Brazil/ UK.

    Chris Swann, UK.

    Jessica Davies, Dorset Chiapas Sol, UK.

    Adam Bailey, UK.

    Jessie Johnson, UK.

    Taylor Burns, UK.

    Antonio Gonzales AIM-WEST Director,1668 Alabama Street, San Francisco, CA 94110.

    Caradog Jones, Wales.

    Richard Anderson, England.

    Graham Bunn, Industrial Workers of the World (IWW), England.

    Leslie Barsen, England.

    Krzystof Jakubczak, Rozbrat, Poland.

    Lorna Scott, Bristol, England.

    Emily Gates, IWW, England.

    Laura Evans, England.

    Martina Tazzeoli, No Borders, England.

    Laurie Penny, UK.

    Isabel Romera, NKT, Spain.

    John Patrick Roffey, UK.

    Andy Robertson, Scotland.

    Niall Byrne, Northern Ireland.

    Maria May, Ireland.

    Nick Pratley, Alarm, EnglandCarbon Trade Watch.

    Jon Pratley, Alarm, England.

    Jamie Heckert. USA/ UK.

    Micaela Arancibia, Karkur, Sweden.

    Constanza Arancibia, Karkur, Sweden.

    Paula Aralena, Karkur, Sweden.

    Lucinda Taylor, England.

    Joanna King, England.

    Seppe V, Freedom in Fire, Belgium.

    John Nicholls, England.

    Zebedee Moon, Dorset Chiapas Solidarity Group, UK.

    Jacek Klepaceki, Poland.

    Thomas Birch, England.

    Mical Nelken, London.

    Gerald Neunier, France.

    Ben Wood, Kebele Social Centre, England.

    R. Lotherland, Organic Lea, England.

    Tala Birch, UK.

    Eva Megiss, UK.

    Emma Mitchker, Engl Grupo IRU (estado español).

    León Chavez teixeiro-inglaterra.

    Ernesto Ledesma Arronte.

    Rita Valencia, Radio Zapatista y London Mexico Solidarity.

    Guillermo Villaseñor.

    Gaspar Morquecho Escamilla.

    Marcela Jiménez, Adherente individual a la Sexta, Cancún, México.

    César Rojo, periodista independiente, México.

    Verónica Munier.

    Katie Earle, 2110 Centre for Gender Advocacy.

    Bianca Mugyenyi, 2110 Centre for Gender Advocacy.

    Maya Rolbin-Ghanie, 2110 Centre for Gender Advocacy.

    Nicte-Há Dzib Soto.

    Malú Huacuja del Toro.

    Colectivo Azcapotzalco de la Otra Campaña, Boletín La Voz del Anáhuac.

    Montserrat Balcorta Sobrino, estudiante Ciencias Sociales y

    Humanísticas del CESMECA. Chiapas.

    Dr. Steven Brion-Meisels, Cambridge Massachusetts USA.

    Dr. Linda Brion-Meisels, Cambridge Massachusetts USA.

    Familia Castillo Ramírez, Guadalajara, Jalisco.

    Flavio Meléndez Zermeño. Psicoanalista. Guadalajara, Jalisco, México.

    Mario Galván, Peace Action national board member , Carmichael, California USA.

    Adolfo Guzmán Ordaz. Chiapas México.

    David Cilia Olmos Foro Permanente por la Comisión de la Verdad.

    Información relacionada:

    1. Carta de presos políticos de Chiapas en huelga de hambre a Javier Sicilia
    2. Desmiente Javier Sicilia carta enviada al presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua
    3. Hoy como el 10 de junio, Felipe Calderón no será bienvenido en Ciudad Juárez
    4. Felipe Calderón falta a su palabra al cambiar formato de diálogo con el MPJD
    5. Invitación a Conferencia de prensa: El Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad en la Caravana del Sur, Guerrero

    Leave a Reply

      

      

      

    You can use these HTML tags

    <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>